946  Hans Alexander Müller – Johann Hermann Detmold. Die schwierige Aufgabe.

Schätzpreis/Estimate: € 150

Ausrufpreis/Starting bid: € 100

Radierungen von Hans Alexander Müller. Leipzig 1919. Mit radierter Titelvignette und fünf Radierungen. Blauer Originalpappband mit Vergoldung (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

Eins von 99 Exemplaren für die Mitglieder des Leipziger Bibliophilen-Abends, hier Nr. 56 für M. Plaut. – Zentrales Motiv der Müllerschen Radierungen ist eine Venusstatue, die von drei Herren »begutachtet« wird. – Im Originalschutzumschlag und -schuber, tadellos schön.

17,4 : 10,7 cm. [10], 77, [5] Seiten, 5 Radierungen.

Deutsche Bibliophilie 1898–1930, S. 66. – Eichhorn/Salter 1.10