952  Olaf Nicolai. Zeichenbuch.

Schätzpreis/Estimate: € 700

Ausrufpreis/Starting bid: € 470

Eins von 50 Exemplaren (Gesamtauflage 65). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Beigelegt eine Originalarbeit des Künstlers: Flucht und Vorhang. Tempera und schwarze Fettkreide. 1990. 18,8 : 20,5 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. – Die in dem Begleitbuch zur Ausstellung der Galerie »Eigen + Art Leipzig« »enthaltenen Blätter beruhen auf den drei 1987 entstandenen Zeichenbüchern. Ich habe darin versucht, die Zeichnung wie eine Sprache zu behandeln […] Man kann die Elemente auf dem beigehefteten Blatt selbst – also nach einer eigenen Syntax – anordnen; somit selbst neue Zeichen kombinieren.« (aus dem Vorwort).

20,3 : 36,7 cm. 15 Blätter. – 3 Serigraphien aus der Durchstichheftung gelöst.

Henkel/Russ B 109