967  Lothar Romain und Rolf Wedewer. Bernard Schultze.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 200

München, Hirmer 1991. Mit mehr als 300 meist blattgroßen Farbabbildungen. Originalleinenband mit Schutzumschlag. – Widmungsexemplar der Vorzugsausgabe mit Zeichnung und Originalradierungen.

Die erste umfangreiche Monographie zu Leben und Werk Bernard Schultzes (1915–2005). – Exemplar einer im Buch nicht ausgewiesenen Vorzugsausgabe mit drei beigelegten Farbradierungen (Labyrinth-Figur 1-3, jede signiert, datiert und nummeriert). Die Radierungen in grünem Kartonumschlag und zusammen mit dem Buch in lilafarbener Originalleinenkassette. – Vortitel mit formatfüllender Bleistiftzeichnung, gewidmet »für Horst und Vivien von Bernard Dez. 91«. – Tadellos erhalten.

32,5 : 27,5 cm. 128 Seiten, zahlreiche Tafeln.