970  Max Slevogt – Klabund. Mohammed.

Schätzpreis/Estimate: € 200

Zuschlag/Hammerprice: € 130

Der Roman eines Propheten. Berlin, Erich Reiß 1917. Mit lithographiertem Titel von Max Slevogt und einer Radierung von Hans Meid, beide signiert. Originalbrokateinband mit Rückenschild und versilbertem Rückentitel (Fikentscher, Leipzig). Im Schuber.

Zweiter Prospero-Druck. – Eins von 70 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten, im Seideneinband und mit den signierten Graphiken (Gesamtauflage 600). – Unbeschnitten.

25,7 : 19,7 cm. 115, [5] Seiten, 1 Lithographie, 1 Radierung. – Brokatbezug an Rücken und Rändern verschlissen. – Vorsatz minimal fleckig.

Raabe/Hannich-Bode 158, 11. – Slevogt: Söhn 36 und Rümann 53. – Meid: Badorrek-Hoguth 3.12 und Jentsch 261