975  Max Slevogt – [Johann Wolfgang von] Goethe. Das Maerchen.

Schätzpreis/Estimate: € 250

Ausrufpreis/Starting bid: € 170

Wien und Hellerau, Avalun 1922. Mit einer signierten Lithographie von Max Slevogt. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung (P. A. Demeter).

18. Avalun-Druck. – Eins von 135 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 260). – Auf Bütten. – Den Text druckte Jakob Hegner, Hellerau, Slevogts Lithographie M. W. Lassally, Berlin.

22,7 : 17,7 cm. 105, [7] Seiten. – Ränder minimal fleckig, Kanten minimal berieben, eine Ecke stärker. – Filetenvergoldung an einigen Stellen gelöst.

Söhn 548. – Rümann 26 a