976  Max Slevogt. Das singende, springende Löweneckerchen.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Ausrufpreis/Starting bid: € 270

Zwölf Zeichnungen zu dem Märchen der Brüder Grimm, in Holz geschnitten von Oskar Bangemann. 1923. Signiert.

Eins von 50 Exemplaren der Suitenausgabe ohne den Text – In der Reichsdruckerei mit der Handpresse auf China gedruckt und in Passepartouts. – Die Mappenausgabe erschien wie die Buchausgabe 1923 bei Bruno Cassirer, Berlin. – Mit Doppelblatt (Titel und Auflagenvermerk) lose in der Originalhalbpergamentkassette.

39,5 : 29,5 cm (Kassette). 12 Holzschnitte. – Kassettendeckel fleckig und berieben. – Textblatt stockfleckig.

Söhn 622–633. – Rümann 38 b