978  Max Slevogt – Vier Märchenbücher.

Schätzpreis/Estimate: € 400

Ausrufpreis/Starting bid: € 270

Berlin, Bruno Cassirer 1920–1924. Mit Illustrationen nach Federzeichnungen und Federlithographien. Drei Originalhalbpergamentbände, ein Originalhalblederband.

I. Alte Märchen mit der Feder erzählt, in Worte gefaßt von Joachim Zimmermann. 1920. 20 Tafeln. – II. Zeichnungen zu Kinderliedern, Tierfabeln und Märchen. 1920. 42 Illustrationen. Auflage 600. – III. Das singende, springende Löweneckerchen. 1923. 12 Illustrationen. Auflage 360. – IV. Das blaue Licht. 1924. 15 Federlithographien. Auflage 400. – Alle im Druckvermerk vom Künstler signiert.

Einbände angestaubt (II und III), Deckel lichtrandig (II).

Rümann 63b, 52a, 38a und 37b. – Söhn 329 b, 294–328 a, 621-633, 671-685 b