981  Hugo Steiner-Prag – E. T. A. Hoffmann. Das Majorat.

Schätzpreis/Estimate: € 250

Ausrufpreis/Starting bid: € 170

Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen [1922]. Mit zwölf blattgroßen signierten Radierungen. Originalhalblederband mit Vergoldung.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Eins von 100 Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen, aber ohne Remarquen (Gesamtauflage 300). – Auf Bütten.

Sennewald 22,4