982  Hugo Steiner-Prag – Arthur Graf Gobineau. Die Liebenden von Kandahar.

Schätzpreis/Estimate: € 750

Zuschlag/Hammerprice: € 500

Deutsch von Franz Werner Schmidt. Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Franz Schneider [1923]. Mit sechs signierten Radierungen und drei radierten Vignetten. Roter Kalblederband mit reicher Rückenvergoldung. Deckelvignette und Stehkanten vergoldet (signiert: Handeinband Fritzsche AG). Im Originalschuber.

Eins von 200 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Alle Radierungen signiert und mit Remarquen. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Außer den stimmungsvollen, besonders durch ihr Spiel von Licht und Schatten eindrücklichen Bildern radierte Steiner-Prag die Titel- und Schlussvignette sowie eine figürliche Initiale. – Der elegante Einband, mit Schutzpapierumschlag und Schuber, tadellos erhalten.

27,2 : 19,0 cm. 56, [4] Seiten, 6 Radierungen. – Schnitt minimal gebräunt.

Sennewald 23,2