984  Hans Ticha – Ernst Jandl. 13 Gedichte.

Schätzpreis/Estimate: € 250

Zuschlag/Hammerprice: € 460

6 Farbholzschnitte Hans Ticha. Ohne Ort [1998]. Mit sechs signierten ganzseitigen Farbholzschnitten von. Illustrierter Originalleinenband mit Rückenschild.

Eins von 25 Exemplaren. – Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert und nummeriert. – Schönes Künstlerbuch des vor allem in der DDR als Buchillustrator (aber auch durch Arbeiten für die Büchergilde in Westdeutschland) bekannt gewordenen Hans Ticha. Eine der letzten zu Lebzeiten Jandls erschienenen Publikationen. – Tadellos.

29,6 : 22,4 cm. [32] Seiten.