987  Walter Trier. Dr. Alfred Fürstenberg und Frau Lotte Fürstenberg-Cassirer ziehen um nach Hohenzollernstr. 6.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 400

Kolorierte Lithographie. 15 : 23 cm. Im Stein signiert.

Typisch humorvolle Umzugsanzeige für das Ehepaar Fürstenberg-Cassirer. – Die Ehefrau und die Söhne sind mit Bildern und Graphikmappen belastet, der Ehemannn und Vater mit chirurgischen Instrumenten. – 1927 hatte die verwitwete Charlotte Cassirer, die Mutter des Kunsthändlers Reinhold Cassirer, wieder geheiratet. Die Ehe mit dem jüdischen Arzt Alfred Fürstenberg sollte allerdings nur wenige Jahre bestehen können: 1933 beging der Mediziner Selbstmord. – Ehemals Sammlung Siegbert Marzynski (Marcy) (Berlin 1892–1969 Beverly Hills, California), rückseitig dessen signierte Hinweis »Original«.