988  Rosemarie Trockel – Gabriel García Márquez. Der Oberst hat niemand, der ihm schreibt.

Schätzpreis/Estimate: € 300

Zuschlag/Hammerprice: € 650

Roman. Mit Arbeiten von Rosemarie Trockel. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1998. Mit zahlreichen Illustrationen nach Zeichnungen. Farbig illustrierte Originalbroschur mit dem bedruckten Folienumschlag.

Eins von 21 Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe mit einer signierten Lithographie von Rosemarie Trockel (Zwei Hühneköpfe, 45 : 34 cm, gerahmt). – Auch im Druckvermerk von der Künstlerin signiert und nummeriert. Die deutsche Erstausgabe mit der hier neu aufgelegten Übersetzung von Curt Meyer-Clason erschien erstmals 1976. – Tadellos.

24,0 : 18,8 cm. 101, [3] Seiten.