996  Stefan Zweig. Triumph und Tragik des Erasmus von Rotterdam.

Schätzpreis/Estimate: € 450

Zuschlag/Hammerprice: € 550

Wien, Reichner 1934. Mit neun ganzseitigen Abbildungen nach alten Holzschnitten sowie einigen Vignetten, Zierleisten und Initialen. Originalhalblederband mit Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt (Albert Günther, Wien).

Erste Ausgabe. – Eins von 100 Vorzugsexemplaren, im Druckvermerk vom Verfasser signiert und in Halbleder gebunden (Gesamtauflage 700). – Unbeschnitten.

25,6 : 16,8 cm. 227, [13] Seiten. – Einband etwas fleckig. – Vorsatz mit Besitzvermerk, Titel und hinterer Vorsatz mit Nummerierung. Zwei Seiten mit größerem Feuchtigkeitsfleck.

Klawiter G 886