zurück zum Katalog

Suchergebnisse für bären 43

43  Franz Marc. Bären.

€ 6000

Lithographie. 1907. 19,5 : 27,0 cm (35,5 : 45,7 cm). Signiert, im Stein monogrammiert.

Gedruckt in Dunkelgrau auf gelblich-braunem Maschinenbütten. – Eine der frühesten graphischen Arbeiten des Künstlers. Bereits Ende des Jahres 1907 wandte sich Franz Marc der Darstellung von Tieren zu. In den Monaten Oktober bis Dezember entstanden laut den Aufzeichnungen von Maria Marc neben dem vorliegenden auch die Lithographien »Rehe im Wald«, »Sterbendes Reh« und »Hirschpaar«. – Eine nahezu identische Zeichnung des Bärenpaars findet sich im Skizzenbuch X (1908/09). 1910 entstand die Plastik »Zwei Bären«. – Sehr selten; kein Exemplar bei artprice.

Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Am Oberrand vier kurze Einrisse. Links oben hauchdünner Farbstrich. – Verso drei Bleistiftnummerierungen, recto unten links eine weitere. – Verso unten rechts Sammlerstempel.

Hoberg/Jansen 9 (nennen neun Abzüge in öffentlichen Sammlungen und das Exemplar Stinnes in einer Schweizer Privatsammlung). – Lankheit 808