zurück zum Katalog

Suchergebnisse für uecker brentano

155  Günther Uecker. Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Brentano.

€ 5000

Multiple (Nägel in Kissen, montiert auf Textheft, in Folien-Box). 1969. Signiert.

Exemplar 28/200. – Das originelle Multiple Ueckers, dem Lied »Guten Abend, gute Nacht« aus »Des Knaben Wunderhorn« gewidmet. – Das Textheft enthält die Originalfassung »[…] mit Rosen bedacht, mit Näglein besteckt, schlupf unter die Deck’« und eine von Uecker »übersetzte« Variante: »Nagelnagel Nagelnagel […]«. – Auf dem Kissen von Uecker signiert, im Heft stempelnummeriert. – Herausgegeben vom Rolf Kuhn Verlag Olef/Eifel und Aachen als »kuhn präsens 4s« im Juni und November 1969. – Die Box durch Luft- und Lichteinfluss minimal verfärbt und mit unbedeutenden Fehlstellen an einer Ecke. Das Kissenobjekt und die rosa Broschur makellos.

Van der Koelen L 6901