Fotografie | Hesse-Auktionen
Fotografie

713  Ellen Auerbach. Das Wirkliche als Komposition.

€ 1000

Sechs Fotografien. 1930–1954/2012. 30,5 : 24,0 cm.

Vollständige Folge von sechs Fotografien, die einen Überblick auf das vielfältige Œuvre der Fotografin bieten: Werbefotografie von 1930, Leben in Amerika 1940er-1954 u. a. – Abgezogen von den Originalnegativen aus dem Nachlass in der Kunstsammlung der Akademie der Künste, Berlin. – Während ihrer Ausbildung beim Bauhaus-Fotografen Walter Peterhans lernte Ellen Rosenberg, die 1937 Walter Auerbach heiratete, 1929 Grete Stern kennen und eröffnete mit ihr für wenige Jahre das Fotostudio »ringl + pit«. – Ediert von der Griffelkunst Hamburg, 346 C1–6. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe.

  714    Karl-Heinz Bast. Ezra Pound.

€ 300

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 1972. 38,7 29,7 cm. Signiert, rückseitig betitelt und mit dem Copyright-Stempel des Fotografen.

Das markante Porträtfoto entstand im Todesjahr des Dichters in Venedig. – Karl-Heinz Bast (geboren 1937) war seit 1960 als freier Bildjournalist in Bonn u. a. für FAZ, Süddeutsche, Stern und Die Zeit tätig. Bekannt wurde er auch durch seine Porträtfotografien von Konrad Adenauer, Oskar Kokoschka, Mark Tobey, Leonor Fini, Antoni Clavé, Max Ernst, Ezra Pound, Heinrich Böll, Günter Grass, Marcel Marceau u. a.

  715    Anna und Bernhard Blume. Waldeslust. – Im Holz. – Auf der Schwarzwaldhöhe.

€ 450

  716    Anna und Bernhard Blume. 6 eingefleischte Tatsachen.

€ 250

Sechs Farboffsetdrucke nach Polaroidfotos. 1996/97. 15,8 : 12,4 cm (50,0 : 35,5 cm). Signiert.

Vollständige Folge mit Titel- und Textblatt im Originalumschlag. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 286 A1–6.

717  Andreas Feininger. Schiffe auf dem East River, New York.

€ 450

Fotografie. 1940/2010. 30,5 : 39,5 cm (39,5 : 49,5 cm).

Großformatiger Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer E 463. – Tadellos.

718  Andreas Feininger. Fischmarkt in der South Street, New York.

€ 400

Fotografie. 1940/2010. 39,5 : 30,5 cm (49,5 : 39,5 cm).

Großformatiger Abzug vom Originalnegativ aus dem Nachlass. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer E 464. – Tadellos.

719  Tim Gidal. Hamburg, Gängeviertel 1929.

€ 1200

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 21 : 16,8 cm. Rückseitig signiert, betitelt, datiert und ausführlich beschriftet.

Rückseitig später signiert und betitelt sowie zusätzlich mit englischen Angaben »early print«, »Hamburg. Red light district 1929« »open flash (powder, a big load!)« sowie Stempeln und Maßangaben. – In Tim Gidals Publikation »Chronisten des Lebens« (S. 82) betitelt: »Eine Gasse im Hamburger Arbeiterviertel«. – Eine der frühesten Aufnahmen des damals gerade 20jährigen. Nach Anmerkung bei Hans-Michael Koetzle schenkte ihm sein Bruder 1929 die erste Leica und noch im selben Jahr folgte eine erste Veröffentlichung in der »Münchner Illustrierten«.

720  Tim Gidal. München, Englischer Garten, Dec. 1929.

€ 1200

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 1929. 23,1 : 16,8 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt sowie beschriftet.

Sehr frühe Aufnahme des damals gerade 20jährigen. Tim Gidal (1909–1996) war durch seinen Bruder Georg, der Pressefotograf war, zum Fotografieren gekommen. Bereits 1929 arbeitete er als Fotojournalist und gilt als Pionier dieses Berufsbildes. – Wie meist bei Aufnahmen aus seinem privaten Archiv auch hier mit zahlreichen Beschriftungen und Stempeln auf der Rückseite. Nach Bericht seines Sohnes vertrat Gidal die Auffassung, Fotos könne man, wenn schon nur rückseitig, gar nicht oft genug signieren. Hier finden sich, außer Titel, Datierung und Signatur noch der zusätzliche Bildtitel »Einsam bin ich nicht, – alleine …« mit dem Zusatz »(Interpunktion beachten)«, zwei Copyright-Stempel sowie die Widmung »for Peter with love Dad«.

721  Tim Gidal. Fishing barges in Marseilles (Invasion fleet).

€ 1000

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 1930. 18,3 : 12,0 cm. Rückseitig signiert, betitelt und bezeichnet.

Wohl auf einer der ersten Reisen Gidals entstanden und deutliches Beispiel für seine Kombination aus künstlerischer Komposition und dokumentarischem Inhalt. – Rückseitig betitelt (erste Zeile nachträglich gestrichen), mit Stempel »Photo by Tim Gidal« und signiertem Bleistifthinweis »Vintage print 1930« sowie »for Peter«.

Linke untere Ecke mit kleinem Knick.

722  Tim Gidal. Fernsehgesicht, München 1930.

€ 900

Fotografie. Silbergelatine. 15,0 : 12,6 cm. Rückseitig signiert, betitelt, datiert und ausführlich beschriftet.

Experimentelle Fotografie. – Rückseitig zusätzlich beschriftet »veröffentlicht 1930 in der Münchner Illustrierten Presse« und später »not certain whether vintage print or not. Can’t remember! TG« und »probably vintage print 1930 | (TG 1990)«. – Einige Maßangaben für Reproduktion und Montagespuren.

723  Tim Gidal. Anna Freud und Dr. Stekel, Luzern 1934.

€ 900

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 1934. 16,7 : 22,0 cm. Unten rechts signiert und datiert, rückseitig nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich beschriftet.

1934 hatte Tim Gidal als Fotoreporter den 13. Internationalen Psychoanalytischen Kongress in Luzern dokumentiert. – Dort entstand dieses spontane Porträt von der Tochter Sigmund Freuds und Wilhelm Stekel, dem bedeutenden Wiener Psychoanalytiker. – Rückseitig ausführlich beschriftet, hier u. a. mit zweiter, späterer Signatur, Archivnummern und Copyrightstempel.

Zwei Klebereste von ehemaliger Montage.

724  Tim Gidal. Pin ups on the Ceiling of the Sheikh of Kuwait’s Room.

€ 1800

Queens and Actresses. Kuwait 1942. Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 29,1 : 21,8 cm. Signiert und datiert, rückseitig nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich beschriftet.

Die großartige Fotografie entstand während Gidals Einsatz als Bildreporter der »Eighth Army« in Arabien. Die dokumentarische Aufnahme erfasst die an die Saaldecke montierten Porträts und einen dort sichtbaren Deckenventilator – und nur dieser ermöglicht es dem Betrachter, die Blickrichtung des Fotographen nachzuvollziehen. – Rückseitig – wie meist bei Gidals Aufnahmen – ausführlich beschriftet, hier u. a. mit monogrammiertem Zusatz »Eigener Vintage Print 1943«, Widmung »für Pia TG« (seit 1980 Gidals zweite Ehefrau), zwei Angaben zu den Porträts und zwei Stempeln.

Linke untere Ecke mit winzigem Knick. – Rückseitig Klebereste von ehemaliger Montage.

725  Tim Gidal. Alexandria.

€ 1200

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 1943. 17,5 : 12,0 cm. Rückseitig signiert, betitelt, datiert und ausführlich beschriftet.

Rückseitig auch mit mehreren Stempeln, u. a. »Pictorial Press, London«. Tim Gidal war 1936 für kurze Zeit nach Palästina emigriert. Von 1938 bis 1947 arbeitete er in London für »Picture Post« und »Parade«, das Magazin der »Eighth Army«. Dieser Großverband des britischen Heeres war von 1941 bis 1943 in Ägypten eingesetzt.

Winzige Druckspuren in der Bildschicht.

726  Tim Gidal. C. G. Jung.

€ 900

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. 1958. 16,8 : 25,3 cm. Rückseitig signiert, betitelt und bezeichnet.

Ende 1957 hatte Tim Gidal (1909–1996), der damals in den USA lebte, den Psychiater Carl Gustav Jung (1875–1961) in der Schweiz besucht. Es entstanden mehrere Aufnahmen in dessen Haus, hier in der Bibliothek. – Rückseitig signiert, betitelt, datiert und beschriftet: »vintage print || only print in existance | must be returned«. – Mit dem Jerusalemer Adressaufkleber (Gidal lebte von 1936 bis 1948 und von 1970 bis 1996 in Palästina bzw. Israel), einem Copyright-Stempel und einigen Archivnummern.

Ecken minimal bestoßen.

  727    Nan Goldin. April in the window, N. Y. C.

€ 450

Fotografie, Cibachrome. 1983/1996. 30,5 : 40,5 cm. Rückseitig signiert.

Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer 282 A3. – Tadellos.

  728    Nan Goldin. Kee in bed, E. Hampton, N. Y.

€ 450

Fotografie, Cibachrome. 1988/1996. 30,5 : 40,5 cm. Rückseitig signiert.

Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummer 282 A5. – Tadellos.

729  Richard Hamilton. Whitley Bay.

€ 450

Kolorierte Fotografie mit farbigem Siebdruck. 1969. 10,5 : 15,5 cm.

Eins von wohl 150 unikalen Exemplaren. – Die Karte basiert auf dem gleichnamigen Gemälde von 1965 und wurde als Einladung der Robert Fraser Gallery verschickt. – Hamilton kolorierte die gerasterte Fotografie mit pastellartigen farbigen Tinten und akzentuierte jedes Exemplar unterschiedlich mit kleinen roten Farbsprenkeln. – Robert Frasers Galerie im Londoner Stadtteil Marylebone zählte zu den wichtigsten Plätzen der Pop-Art. Die Galerie und ihr Besitzer waren in den 1960er Jahren skandalträchtig und medienpresent: Drogenrazzien, Jim Dines teils aufgelöste Ausstellung und der erste Gilbert & George-Auftritt waren »Höhepunkte« dieser Zeit. 1969 wurde die Galerie geschlossen. – Richard Hamilton steuerte 1968 ein Poster zum »White Album« der Beatles bei, Rob Fraser entwickelte das Logo und den Namen der Beatles-Firma »Apple Corps«.

730  Gerhard Kerff. Duisburg. Kanalbrücken.

€ 600

Fünf Fotografien. Um 1935. 39,8 : 28,8 cm bzw. 29,8 : 23,8 cm.

Gerhard Kerff war während seines Studiums an der TH Stuttgart 1930/31 Praktikant beim Hochbauamt in Duisburg. Nach seinem Diplomabschluss arbeitete er ab 1934 im Atelier Heinrich Blecken in Duisburg. Die Aufnahmen könnten zu seinen frühesten Arbeiten zählen, die vorliegenden Abzüge entstanden sicher später. – Aus dem Nachlass der Lebensgefährtin des Fotografen. – Der großformatige Abzug rückseitig mit ihrem Besitzvermerk und wohl von ihr betitelt, die weiteren vier Abzüge ohne Hinweise.

Gerhard Kerff (1908–2001) arbeitete nach Kriegsende zunächst als Architekt in Hamburg, von 1967 bis 1973 hiesiger Baudirektors. Obwohl lebenslang nur Amateur-Fotograf, war er auf diesem Gebiet so professionell, dass Albert Renger-Patzsch, der Kerff 1932 in einem Kurs für Amateurfotografen kennengelernt hatte, sein Mentor wurde. Zahlreiche Briefe belegen die Entwicklung Kerffs »zu einem Fachmann auf Augenhöhe«, der Renger-Patzsch in technischen und gestalterischen Fragen beriet. Beide konzentrierten sich auf Architektur- und Landschaftsfotografie. Aufnahmen von Gerhard Kerff, die ab 1941 während vieler Reisen entstanden, wurden u. a. im Reisemagazin »Merian« veröffentlicht. Das Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe erhielt von Kerff tausende Fotografien sowie die gesamte Korrespondenz mit Renger-Patzsch. 2010 wurde der Nachlass an das Albert Renger-Patzsch Archiv der Münchner Stiftung Ann und Jürgen Wilde angegliedert.

731  Gerhard Kerff. Schleswig. Grabstein.

€ 300

Fotografie. Silbergelatine. 1938. 36 : 27 cm.

732  Gerhard Kerff. Rügen Waldbild.

€ 450

733  Gerhard Kerff. Nachtaufnahme.

€ 400

Fotografie. Silbergelatine, vintage print. Um 1950. 23,2 : 17,2 cm. Rückseitig stempelsigniert und eigenhändig betitelt.

Auf Agfa-Brovira. – I. Rückseitig mit dem Atelierstempel des Fotografen und detallierter Bezeichnung: »Nachtaufnahme || Baum, von Scheinwerfern eine Ausstellung angestrahlt || 9/12 Aufn. Bl 22 4 Minuten«. – Dazu: Gerhard Kerff. Welkes Schilf. Fotografie. Um 1950. 17,2 : 23,2 cm.

  734    Gerhard Kerff. Landschaft in Osttirol bei Sillian.

€ 300

Fotografie. 29,8 : 39,8 cm. Rückseitig betitelt.

735  Gerhard Kerff. Fischernetze bei Flensburg.

€ 450

Fotografie. Silbergelatine, vintage. 58,5 : 48,3 cm.

Links oben leicht fleckig, durch die Montage an den Rändern leicht gewellt.

736  Gerhard Kerff. Reihungen.

€ 600

Vier Fotografien. 24 : 30 cm, ein Hochformat.

Fischräucherei. – Eisenketten. – Bäume. – Dachfenster. – Alle auf dünnem Agfa-Papier. – Eine Fotografie rückseitig mit Schenkungsvermerk.

737  Gerhard Kerff. Hamburg. Unilever-Hochhaus. Gängeviertel.

€ 300

Zwei Fotografien. Um 1965. 29,6 : 21,5 cm und 27,3 : 22,3 cm.

Georg Kerff war von 1967 bis 1973 Baudirektor in Hamburg. Die Fotografie dokumentiert künstlerisch gestaltet den Gegensatz zwischen dem damals neuen Bürohochhaus (erbaut 1964) und einer der langjährigsten »Wunden« im Hamburger Stadtbild, dem Häuserkomplex des Gängeviertels Valentinskamp.

  738    Daniel Gustav Kramer. Untitled (from Woodland).

€ 1000

  739    Herbert List. Vedute Romane.

€ 450

Sechs Fotografien. 1949–1953/2013. 23,0 : 18,5 cm (30,0 : 23,7 cm).

Die vollständige Auswahlfolge. – Abgezogen von den Originalnegativen aus dem Nachlass des Fotografen (1903–1975). – Mit folgenden schönen Ansichten aus der Ewigen Stadt: Blick auf die Säule des Kaisers Trajan. 1949. – Fischer auf dem Tiber vor der Engelsbrücke. 1949. – Antiker Pferdekopf in den Thermen des Diocletioan. 1949. – Morgendliches Saubermachen auf dem Piazza Venezia. 1949. – Feierabend in Travestere. 1953. – Luftballons vor der Fontana di Trevi. 1950. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 351 B1–6.

740  Ernst Jünger – Stefan Moses. Ernst Jünger Wilflingen Trauerzug.

€ 600

Fotografie (Vintage). 1998. 30,4 : 40,6 cm. Rückseitig siginert und betitelt.

Großformatiger Abzug vom überarbeiteten Negativ. – Rückseitig mit silbernem Faserstift signiert und betitelt, mit dem Copyright-Aufkleber des Fotografen und von fremder Hand nochmals mit Bleistift betitelt. – Am 17. Februar 1998 war Ernst Jünger, kurz vor seinem 103. Geburtstag, gestorben. Am 21. Februar fand in seinem langjährigen Wohn- und Schaffensort, dem oberschwäbischen Wilflingen, die Beisetzung statt. – Stefan Moses (1928–2018), der Jünger mehrfach porträtiert hatte, dokumentierte auf der vorliegenden Aufnahme die rege Beteiligung an diesem Ereignis.

Rechter Rand mit minimal Griffspuren.

741  Albert Renger-Patzsch. San Zeno Verona.

€ 2500

Sieben Fotografien. Silbergelatine, vintage prints auf Agfa-Brovira-Papier. 1935. Ca. 17 : 23 cm.

I. Blick über die Piazza San Zeno mit Abtei- und Glockenturm. – II. Westfassade. – III. Portal mit den Reliefs und Bronzetüren. – IV. Die die Basilika-Säulen tragenden Löwen. – V. Lettner mit den Figuren von Christus und den Aposteln, unten der Abgang zur Krypta. – VI und VII. Drei Apostel (zwei Aufnahmen). – Rückseitig mit dem Essener Atelier-Stempel »Renger-Foto D.W.B.« und nummeriert. – Albert Renger-Patzsch (1897–1966) gilt als Fotopionier der Neuen Sachlichkeit. 1928 erschien sein wegweisendes Buch »Die Welt ist schön«, angeregt durch seine Bekanntschaft mit Carl Georg Heise und Hans Mardersteig im Kurt Wolff Verlag. Hans Mardersteig, mittlerweile mit seiner Officina Bodoni in Verona ansässig, plante Mitte der 1930er Jahre einen Fotoband über Verona und die dortige Kirche San Zeno, eine der schönsten romanischen Kirchen Italiens. Das Projekt wurde nie realisiert, die Fotografien verblieben im Familienbesitz des Verlegers.

  742    Jaroslav Rössler. Abstrakte Photographie.

€ 600

Sechs Fotografien. 1923–1961/2009. 30,5 : 24,0 cm.

Die vollständige Auswahlfolge. – Abzüge von den Originalnegativen im Nachlass des Künstlers. – Jaroslav Rössler (1902–1990) stellte 1924 in Paris aus. 1926 wurde er eines der jüngsten Mitglieder in der Prager Künstlergruppe »Devetsil«, lebte damals aber bereits in Paris. Erst 1966 wurde man durch die Surrealismus-Fotoausstellungen in Brünn und Bratislava wieder auf ihn und sein Nachkriegsœuvre aufmerksam. – Die abstrakten Stillleben entstanden teils vor, teils nach dem Zweiten Weltkrieg. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 336 A1–6.

  743    J. Roseman. 31 Fotografien von Gemälden Moïse Kislings.

€ 750

  744    Christian Schad. Schadographien.

€ 300

Sechs Photogramme. 1962–1975/2000. 21,5 : 16,5 cm (30,3 : 23,8 cm).

Die vollständige Auswahlfolge mit den Schadographien 44, 57, 59, 63 und 75b, entstanden 1962/63 und 126, entstanden 1975. – Christian Schad (1894–1982) hatte bereits in seiner Dada-Zeit 1919 erste Photogramme geschaffen. Diese Bilder entstanden durch die Belichtung von Fotopapier mit aufgelegten Objekten. In den 1960er Jahren wandte er sich dieser künstlerischen Gestaltungsform nochmals zu. – Mit dem Textblatt in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 297 A1–6.

745  Andreas Slominski. Ohne Titel [Brennende Mühle].

€ 600

Serigraphie nach einem Foto. 1996. 32,1 : 41,8 cm (50: 60 cm). Recto und verso mit dem Fingerabdruck des Künstlers signiert, rückseitig nummeriert.

Exemplar 30/100. – Erschienen zur Vorzugsausgabe des Kataoges »Mühlen/Mills«, herausgegeben von der Galerie Jablonka, Köln. – Der Fingerabdruck auf der Bildseite farblos, der rückseitige in Blau. – Andreas Slominski (geboren 1959) studierte in Hamburg. Nach einer Professur in Karlsruhe übernahm er 2004 an der Hamburger Hochschule die Nachfolge von Franz Erhard Walther.

Kleiner Lackfleck im linken Papierrand, sonst sehr gut erhalten.

  746    Ré Soupault. Photographin der magischen Sekunde.

€ 400

Sechs Fotografien. 1934–1936/2011. 30,5 : 23,8 cm.

  747    Karin Szekessy. Paul Wunderlich mit Hund.

€ 180

Lichtdruck nach Fotografie. 1975. 65 : 50 cm. Signiert und nummeriert.

  748    Raoul Ubac. Ein tachistischer Photograph avant la lettre.

€ 450

Sechs Fotografien. 1932–1949/2008. 25,5 : 19,0 cm (30,5 : 24,0 cm).

Die vollständige Auswahlfolge. – Abzüge von den Originalnegativen im Nachlass des Künstlers. – Raoul Ubac (1910–1985) zählte zu den jüngsten und bis 1942 zugleich zu den engagiertesten Mitgliedern der Pariser Surrealisten. – Enthält folgende Fotografien: Agui au miroir au tain endommagé. 1932–33. – Le combat de Penthésilée. 1937. – Le combat de Penthésilée. Triomphe de la stérilité. 1937. – Photo-relief. 1938. – L’envers de la face. 1939. – Le objets fossiles. 1939/40. – Mit dem Textheft in der Originalhalbleinenmappe. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 331 B1–6.

  749    Tobias Zielony. Jenny, Jenny.

€ 450

Sechs Farbfotografien, Ink-jet. 2013. 47 : 32 cm. Rückseitig signiert.

750  Fotografie – G. K. Chesterton. London.

€ 450

With ten Photographs by Alvin Langdon Coburn. London 1914. Mit zehn montierten Fotogravuren. Originalhalbleinenband mit Original(?)-Schutzpapierumschlag.

Erste Ausgabe. – Privatdruck für den Fotografen, Edmund D. Brooks und einige Freunde, auf Bütten gedruckt vonder Chiswick Press, London. – Der amerikanisch-britische Fotograf Alvin Langdon Coburn (1882–1966) hatte sich seit 1906 an der London County Council School of Photoengraving mit der Technik der Fotogravure vertraut gemacht und experimentierte im eigenen Studio mit Abzügen auf verschiedenen Papiersorten. – Bereits 1909 war ein Folioband seiner atmosphärisch eindrucksvollen London-Ansichten erschienen. – Der Verfasser der Liebeserklärung an die Themse-Metropole, Gilbert Keith Chesterton, wurde vor allem durch seine Pater Brown-Kriminalromane bekannt.

22,5 : 15,8 cm. 19, [1] Seiten, 10 Tafeln. – Vorsätze teils gebräunt, sonst tadellos und unaufgeschnitten.

Vgl. Koetzle, S. 78 und Parr/Badger I, 74

751  Fotografie – The Art and Technique of Color Photography.

€ 500 ( R5 )

A Treasury of Color Photography by the Staff Photographers of Vogue · House & Garden · Clamour. Edited and designed by Alexander Liberman. Documentation compiled by Jonathan Tichenor. Introduction by Aline B. Louchheim. New York, Simon and Schuster · Condé Nast 1951. Mit etwa 200 meist ganzseitigen Abbildungen nach Farbfotografien. Originalhalbleinenband mit illustriertem Schutzumschlag. – Widmungsexemplar.

Wichtiges Dokument zur Farbfotografie mit zahllosen ausführlich beschriebenen Beispielen aus Mode-, Akt-, Landschafts- und Pflanzenfotografie u. v. m. – Neun der 17 vorgestellten Fotografen signierten bzw. widmeten (mit * bzw. ** markiert) im vorliegenden Exemplar jeweils ihr biographisches Textblatt: Irving Penn, Horst P. Horst**, André Kertesz**, Cecil Beaton**, William Grigsby*, Clifford Coffin, Constantin Joffé, Norman Parkinson**, Haanel Cassidy, Richard Rutledge*, Serge Balkin**, Gjon Mili, John Rawlings, Herbert Matter, Anthony Denney, Frances McLaughlin** und Erwin Blumenfeld**.

33,0 : 25,5 cm. XIV, 225, [1] Seiten. – Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Untere Ecken leicht bestoßen, auch beim Buchblock.