Lot 633 – 650 | Hesse-Auktionen
Lot 633 – 650

633  Walasse Ting. One Cent Life.

€ 3000

Edited by Sam Francis. Bern, Kornfeld 1964. Mit 62 Farblithographien, teils doppelblattgroß, teils im Text. Lose Doppelbogen in farbig serigraphierter Originalleinenchemise mit illustriertem Originalumschlag und im roten Originalleinenschuber.

Eins von 2000 nummerierten Exemplaren. – Herausgeber Sam Francis vereinte die 61 Gedichte des amerikanischen Malerpoeten Walasse Ting mit eigenen Farblithographien und weiteren von Pierre Alechinsky, Antonio Saura, Asger Jorn, Robert Indiana, Riopelle, Karel Appel, Tom Wesselmann, Bram van Velde, Allan Kaprow, Andy Warhol, Robert Rauschenberg, K. R. H. Sonderborg, Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg, Jim Dine, Mel Ramos und weiteren zwölf Künstlern. – Druck bei Maurice Baudet, Paris, nach der Typographie von Georges Girard. – Großartiges Malerbuch der Nachkriegszeit, eines der wichtigsten und schönsten Zeugnisse des abstrakten Expressionismus und der Pop Art. – Tadellos schönes Exemplar.

41 : 30 cm. 170, [4] Seiten.

  634    Stefan Balkenhol. Harlekin.

€ 250

Dobke/Priess 16

  635    Stefan Balkenhol. Stehender Mann. – Frau mit weißer Jacke. – Teddy.

€ 600

Drei zweifarbige Holzschnitte. 2004. 76 : 56 cm. Signiert.

Blatt 1 am Oberrand leicht angestaubt.

Dobke 72, 73 und 74. – Griffelkunst 315 C1–3

  636    Stephan Balkenhol. Frau mit weißer Jacke.

€ 200

Eins von 666 Exemplaren. – Auf Somerset-Bütten »newspaper gray«. – Handdrucke Loeding & Sturm, Hamburg. – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Dobke/Priess 73. – Griffelkunst 315 C2

  637    Stefan Balkenhol. Junger Mann. – Junge Frau.

€ 500

Zwei Lithographien. 2015. 65,0 : 51,0cm. Signiert.

Dobke/Priess 100 und 101

638  Eduard Bargheer. Sophokles Antigone.

€ 500

Exemplar XLIII/75, eins von 50 signierten Suitenexemplaren ohne Text. – 25 Suiten erschienen mit Text, ferner 175 Buchausgaben. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Gedruckt von Arnd Maibaum, Berlin, und ediert von Gotthard de Beauclair in seinem Verlag Ars librorum. – Das Porträt »Athena, die Schutzgöttin« in Ocker gedruckt, die vier von Ismene, Kreon, Antigone und Haimon in Rötel. – Als signierte Suite selten.

Rosenbach 242–251

  639    Eduard Bargheer. Inselfrühe.

€ 250

Radierung. 1967. 42,0 : 32,0 cm (51,0 : 40,0 cm). Signiert, datiert und nummeriert.

Rosenbach 254. – Spindler 40.41

640  Eduard Bargheer. Gärten und Felsen auf Ischia.

€ 1000

Rosenbach 260–264

641  Eduard Bargheer. 7 Beispiele zum graphischen Werk.

€ 600

Rosenbach 280 und 336–341

  642    Eduard Bargheer. Hellas 2.

€ 600

Exemplar II/XIII, eins der Künstlerexemplare, wie auch die 35 der Auflage auf Bütten. – Alle Blätter auch in der Platte signiert und datiert. – Gedruckt von Arnd Maibaum, Berlin, ediert von Detlev Rosenbach, Hannover. – Mit drei Textblättern, u. a. das Vorwort von Herbert V. Buttlar, lose in Originalleinenkassette. – Die Radierungen ausnahmslos mit Figuren der griechischen Mythologie und Antike. – Tadellos erhalten.

Die Kassette minimal fleckig, innen tadellos.

Rosenbach 313–322

643  Artur Barth. Potsdam und Sanssouci.

€ 400

Zwölf Kaltnadelblätter. Meißen, Verlag der Truhe [um 1920].

Kassette minimal berieben, sonst sehr schön.

Vgl. Vollmer I, 120

  644    Heinz Battke. Platon. Das Gastmahl.

€ 450

45,5 : 32,5 cm. 68, [4] Seiten (Buch).

Cüppers 470–478 a und b. – Spindler 40.32. – Tiessen II, 1

645  Franz von Bayros. Modell, sitzend.

€ 1500

Aquarell und Deckweiß. 31,5 : 29,5 cm. Am Unterrand signiert.

Recht entzückende Zeichnung: Das Modell sitzt, wohl in einer Malpause und eigentlich unbeobachtet, im Atelier. Mit der rechten Hand blättert die luftig bekleidete Dame in einem Stapel Zeichnungen, ihre eigentliche Aufmerksamkeit gilt allerdings ihrem – wohl schmerzenden – Knöchel. Der jüngst geäußerten Einschätzung eines Münchner Kunsthändlers (»nicht erotisch genug«) entspricht in etwa eine Bleistiftnotiz von unbekannter Hand, die auf die Rückseite des Rahmens montiert wurde: »Die Natur: Na, Du bist mir aber auch schon der richtige Erotiker – sitzt er da Monate lang in der Bretagne – um nackte Felsen zu malen!!«. – Ehemals im Besitz des Leipziger Verlegers Carl Geibel, der 1914 die bedeutende graphische Kunstanstalt Oscar Consée übernahm und dadurch in engem Kontakt zu zahlreichen Künstlern dieser Zeit stand. – Seit damaligem Erwerb oder Schenkung durch den Künstler in Familienbesitz.

Auf Malkarton. – Oben links einige weiße Flecken oder Schabstellen. – In Passepartout, die Schwarz aquarellierte Einfassungslinie abgedeckt.

  646    Charlotte Berend. Max Pallenberg.

€ 300

Nicht im Katalog Lindenau-Museum

647  Hans Bellmer – [Georges Bataille] Lord Auch. Histoire de l’oeil.

€ 5000

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen und zugleich die erste originalgraphische Folge von Hans Bellmer. – Eins von 50 Exemplaren der dritten Vorzugsausgabe, gedruckt auf Velin »BFK Rives« und mit einer separaten Suite der Radierungen (Gesamtauflage 199, ausschließlich für Subskribenten und Mitarbeiter). – Der Text erschien in abweichender Fassung erstmals 1928. Für die vorliegende Ausgabe verbargen sich Künstler und Dichter sowie der Verleger Alain Gheerbrant, der den Text überarbeitete, hinter Pseudonymen und in der Anonymität. – »Das zentrale Motiv des Auges hat zu Beginn des 20. Jahrhunderts in der Kunst eine auffallende künstlerische ›Behandlung‹ erfahren. Sei es durch angsterfüllt weit aufgerissenes Schauen auf eine als bedrohlich empfundene Außenwelt oder durch eine Substituierung der Augen mit technischem Gerät, sei es durch eine isolierte Präsentation, ein bewusstes Fehlen derselben oder, wie für den Surrealismus der 1920er und 1930er Jahre bemerkenswert, durch einen Angriff auf den über Jahrhunderte anerkannten ›edelsten Sinn‹. […] Der Roman, den André Breton als das ›schönste erotische Werk‹ bezeichnet hat, das er kenne, kreist um wesentliche Aspekte des surrealistischen Kosmos: in psychoanalytischen Termini ausgedrückt, um Eros und Thanatos, und ganz wesentlich für den hiesigen Zusammenhang, um die obsessive Verfolgung der Augenmetapher« (aus einer Verlagswerbung zu Christiane Ladleif »Die Zerstörung des Auges«, Weimar 2003). – Die Radierplatten wurden nach Druck der Auflage zerstört. – Sehr selten, zumal mit der Extrasuite.

648  Hans Bellmer. Petit traité de morale.

€ 5000

Dix gravures en deux coleurs. Zehn signierte Radierungen, jeweils in zwei Farben gedruckt. Lose Doppelblätter in Originalumschlag mit Titel in Negativblindprägung. Originale Seidenchemise in Leinenschuber.

Exemplar 131/150, 20 Belegexemplare wurden römisch nummeriert. – Erschienen bei Georges Visat, Paris. – Jede Radierung auf einem breitrandigen Doppelbogen »Velin d’Arches«, auf der Vorderseite jeweils mit einer Textzeile. Hans Bellmer wurde von Titeln aus Werken des Marquis de Sade zu dieser Suite inspiriert: Dialogue entre un Prêtre et un Moribond. – Aline et Valcour. – Les Infortunes de la Vertu. – Les 120 Journées de Sodome. – Notes pour la nouvelle Justine. – L’Aigle Mademoiselle. – Idée sur les Romans. – Les Crimes de l’Amour. – La Philosophie dans le Boudoir. – Juliette ou les Propérités du Vice. – Tadellos erhalten.

Der Rücken der Chemise etwas verblasst, die Innendeckel minimal stockfleckig.

Denoël 78–87. – Bibliothek Filipacchi 21

  649    Joseph Beuys. Hut.

€ 300

Bleistiftzeichnung. 6,8 : 8,0 cm. 1979. Signiert.

Katalog: 29,7 : 21,0 cm. 293, [1] Seiten. Umschlag mit kleinem Einriss.

  650    Joseph Beuys. Dokumentatie.

€ 250

Van der Osten 63. – Weiß/Britsch 43