Vorschau 14 : Einband Roland Meuter – Aristophanes. Die Frösche.

Eine Komödie. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Mit Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main 1961. Mit 23 Textholzstichen. Dunkelgrüner Maroquinband mit Deckelillustration aus grauen Lederintarsien und vergoldeten Fileten (signiert: Roland Meuter, Ascona).

Zwölfter Druck der Trajanus-Presse. – Exemplar 114 von 200; 50 römisch nummerierte Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt. – Von Imre Reiner im Druckvermerk signiert. – Auf Trajanus-Bütten von Hahnemühle. – Dunkelgrüne Wildledervorsätze und -spiegel. – In einer Halbleder-Seidenkassette mit vergoldetem Rückentitel und Wildleder-Innendeckeln.