Vorschau 21 : Doves Press – Gedruckt auf Pergament, gebunden von Frieda Thiersch

John Milton. Paradise regain’d. A Poem in IV Books to which are added Samson Agonistes & Poems, both English and Latin compos’d on several Occasions. – John Keats Keats. [Selections]. – Hammersmith 1905 und 1915. Rote Originalmaroquinbände mit reicher ornamentaler Rücken- und Innenkantenvergoldung. Deckel- und Stehkantenfileten sowie Buchschnitt vergoldet (signiert: Frieda Thiersch).

Eins von 22 bzw. zwölf Exemplaren der Vorzugsausgaben auf Pergament. Druck in Rot und Schwarz. – Beide mit dem Sammlerstempel von Ernst Kyriss.