Vorschau 27 : Pravoslav Sovak – Heinrich Böll. Du fährst zu oft nach Heidelberg.

Radierungen von Pravoslav Sovak. Mailand, Grafica Uno 1983. Mit fünf signierten ganzseitigen Farbradierungen. Lose, gefalzte Doppelbogen in Originalumschlag und Originalhalbleinenkassette.

Eins von 36 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer signierten Extrasuite der fünf Radierungen. – Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. – Die Erzählung, 1977 erstmals veröffentlicht, basiert auf Mitteilungen des Heidelberger Graphikers Klaus Staeck, dem Böll diesen Text widmete. – Pravoslav Sovak (geboren 1926) verließ nach dem “Prager Frühling” 1968 seine tschechische Heimat und lebt seither in der Schweiz. – Das letzte Buch, das Mutter und Tochter Achilles gemeinsam erwarben, im Mai 2010 in unserer Auktion 1. Wenige Wochen später verstarb Barbara Achilles und ihre Mutter gründete die Stiftung.