Vorschau 8 : Friedrich Wilhelm Kleukens. Das Vogel-ABC

in 52 Bildern. Darmstadt 1920. Mit kolorierten Lithographien. Originalpappband mit kolorierter Deckelillustration und Kordelbindung.

Erster Ratio-Druck. – Unnummeriertes Künstlerexemplar. Gesamtauflage 110, die ersten zehn in Seide gebunden. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Jede Lithographie wurde von F. W. Kleukens eigenhändig koloriert. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.