101 Einbände – Hugo von Hofmannsthal. Das Gespräch über Gedichte.

Berlin, Hyperion 1918. Grüner Maroquinband mit ornamentaler Vergoldung (Holzhey, Leipzig). Im gefütterten Schuber mit Lederkanten.

Erste Einzelausgabe. – Exemplar 103 von 250, somit ursprünglich eins von 200 in Halbleder, hier aber in einem prächtigen Handeinband von Holzhey, Leipzig (Notiz unter dem Druckvermerk). – Gesetzt aus einer Antiqua von J. F. Rosart von 1747 und Initialen aus dem 17. Jahrhundert, gedruckt bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Das fiktive Gespräch zweier Kunstliebhaber über Dichtungen von Hebbel, Goethe und George erschien erstmals 1904 in »Die neue Rundschau«.

35,5 : 27,0 cm. 31, [5] Seiten. – Rücken etwas nachgedunkelt und oben minimal berieben. – Vereinzelte Stockflecken, die ersten und letzten Blätter etwas stärker betroffen.

Houghton Library Catalogue 347

LOT Nr: 26-0101-33 Kategorie: