1014 Carl Hauptmann. Lesseps. – Des Kaisers Liebkosende. – Der schwingende Felsen von Tandil.

– [Drei] Legende[n]. Hannover, Paul Steegemann 1919. Originalhalbpergamentbände mit goldgeprägtem Rückentitel.

Die Silbergäule Bände 20, 21/22 und 23/24. – Je eins von 100 Exemplaren der großformatigen Vorzugsausgabe auf Zanders-Dickdruckpapier, im Druckvermerk vom Verfasser signiert. – Erste Ausgaben. – 1919 gründete der Buchhandelsgehilfe Paul Steegemann mit Hilfe eines Kredits der Druckerei Edler & Krische in Hannover und dem »Rest seines kleinen Gehalts« einen Verlag mit dem Plan, eine Buchreihe mit Publikationen der »neuen Autoren« zu gründen. Es gelang ihm, wichtige Autoren und Künstler des Expressionismus und aus der Dada- und Merz-Bewegung zu gewinnen. Von einigen Bänden erschien neben der kleinformatigen Broschurausgabe eine elegante Vorzugsausgabe, breitrandig auf gutem Papier gedruckt und signiert. – Fast tadellos.

28,7 : 22,2 cm. – I: Rücken etwas stockfleckig.

Meyer, Steegemann 8–10. – Raabe 163.20–24

LOT Nr: 23-1014-33 Kategorie: