1016 Honoré de Balzac. Die derbdrolligen Geschichten.

In den Abteien der Touraine gesammelt und aus der Verborgenheit ans Licht gezogen zur Herzstärkung und Ergötzung aller Pantagruelskinder. Ins Deutsche übertragen von Adolf Potthoff. Mit Zeichnungen von Walter Becker. Bad Rothenfelde, Holzwarth 1924. Mit 38 Textillustrationen. Originalhalbpergamentband mit vergoldeter Titelvignette.

Eins von 100 nummerierten Vorzugsexemplaren auf Bütten und vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Walter Becker (1893–1984) studierte von 1915 bis 1918 an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz und lernte dort u. a. Rudolf Schlichter kennen.

27 : 21 cm. 149, [3] Seiten.

Sennewald 24. – Lang Expressionismus 10

LOT Nr: 28-1016-33 Kategorie: