1017 Felix Hoffmann – Apulejus. Amor und Psyche.

Mit sechs Radierungen von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main 1963. Mit sechs Radierungen, fünf davon ganzseitig. Roter Originalmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel. In Leinenkassette mit vergoldetem Rückentitel.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Vierter Ars Librorum Druck. – Eins von 25 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 175). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – »Die hier erstmals veröffentlichte neue Textbearbeitung Gotthard de Beauclairs stützt sich auf die Übertragung aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann« (Druckvermerk). – Tadelloses Exemplar.

34,7 : 24,2 cm. [2], 38, [4] Seiten.

Spindler 40.24. – Tiessen II, 45

LOT Nr: 23-1017-33 Kategorie: