1018 Hugo von Hofmannsthal. Rodauner Nachträge.

Erster [bis] Dritter Teil. Zürich, Leipzig, Wien, Amalthea 1918. Originalhalbpergamentbände mit Marmorpapierbezügen, vergoldeten Rückentiteln und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Ausgabe. – Eins von 150 Exemplaren für den Handel (Gesamtauflage 170). – Privatdruck von Dr. Heinrich Studer bei Offizin W. Drugulin, Leipzig. – Auf Hadernpapier, laut der Subskribtionseinladung »Tauchpapier der Wiener Werkstätte«. – Druck in Rot und Schwarz.

25,4 : 18,3 cm. – Deckel teils etwas gebräunt, Vorsätze stockfleckig.

Houghton Library Catalogue 555

LOT Nr: 23-1018-33 Kategorie: