102 Chiswick Press – John Keats. The Poems.

Edited by George Sampson. Vol. I [and] II. London, George Bell & Sons 1904. Mit gestochenen Titelblättern. Dunkelbraune, geglättete Maroquinbände mit reicher Vergoldung (signiert: Riviere and Son).

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

The Chiswick Quartos I/II. – Exemplar 128 von 350, weitere 20 »Presentation Copies«. – Auf Büttenpapier mit dem Wasserzeichen der Presse. – Druck der Chiswick Press, London, gesetzt aus der Caslon Old Style Type. – Breitrandiger Druck in Schwarz und Rot. – Der Doppeltitel in Band 1 mit dem Porträt des Dichters. – 1789 gründete Charles Whittingham in London eine Buchdruckerei, die von 1810 bis 1852 in Chiswick ansässig war. Ab 1840 übernahm sein adoptierter Neffe die Presse und druckte hervorragende Bücher mit Schriften von William Caslon, Giambattista Bodoni und Firmin Didot. Tomkinson lobte überschwänglich die Qualität der Drucke des »celebrated printing establishment«.

22,2 : 17,6 cm. VII, [1], 207, [3]; VI, 219, [3] Seiten, 3 Radierungen. – Gelenke und Ecken minimal berieben. – Vorsatzblätter am Rand leimschattig.

Nicht bei Tomkinson, der nur drei Beispiele nennt

SKU: 29-0102-33 Category: