1021 Franz von Bayros – Philipp Graf Caylus. Kutscher Wilhelm.

Rokokoschwänke aus der Umwelt des Stalles. Zollikon, Amalthea 1918. Mit Doppeltitel, fünf farbigen Tafeln sowie Illustrationen und Bordüren von Franz von Bayros. Originalhalbpergament mit Kopfgoldschnitt und Goldprägung auf Bütten van Zonen im Schuber.

Nummeriertes Exemplar einer nicht näher bezeichneten Vorzugsausgabe. – Im Impressum von Bayros und dem Übersetzer Karl Toth signiert.

23 : 16 cm. 79 Seiten.

Hayn/Gotendorf IX, 108. – Brettschneider 36

LOT Nr: 28-1021-33 Kategorie: