1024 Bear Press – Hugo von Hofmannsthal. Der Rosenkavalier.

Komödie für Musik. Stuttgart 1983. Mit drei signierten ganzseitigen Lithographien und drei Textillustrationen von Peter Klitsch. Halblederband mit marmorierten Deckeln und vergoldetem Rückentitel.

Erstes Buch der Edition »Die Rose«, herausgegeben und mit einem Nachwort von Wolfram Benda. – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf festem chamoisfarbenem Bütten. – Laut Druckvermerk schuf Erwin Lehr, Bayreuth, die Einbände, hier mit handschriftlicher Korrektur »Ernst Ammering«.

29 : 20 cm. [4], 170, [6] Seiten.

Nicht bei Spindler

LOT Nr: 28-1024-33 Kategorie: