1025 The Bear Press – Oscar Wilde. Die Nachtigall und die Rose.

Drei Märchen. Übertragen und mit einem Nachwort versehen von Wolfram Benda. Mit vier Radierungen von Peter Klitsch. Bayreuth 1982. Mit vier signierten und nummerierten Radierungen. Originalhalbpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette und Fileten vergoldet (Erwin Lehr, Bayreuth).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Dritter Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Exemplar 75 von 185 (Gesamtauflage 210). – Im Druckvermerk von Künstler, Herausgeber und Buchbinder signiert. – Gesetzt aus der Walbaum-Antiqua, gedruckt auf Kochi-Japanpapier von Chr. Scheufele, Stuttgart. Die Radierungen auf Velin. – Teile des Titels sowie die Initialen und Anfangszeilen der drei Märchen wurden in Rot gedruckt. – Tadellos.

22,4 : 14,7 cm. [4], 50, [10] Seiten, 4 Radierungen.

Spindler 73.3

LOT Nr: 28-1025-33 Kategorie: