1030 Ernst Jünger. Der Waldgang.

Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann 1951. Originalleinenband mit -schutzumschlag.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Erste Ausgabe. – »Der Waldgänger ist der Einzelne, der durch den großen Prozeß vereinzelt und heimatlos geworden, doch entschlossen ist, Widerstand zu leisten, seine Freiheit zu bewahren in den Wirbeln der Zeit« (Klappentext). – Dazu: Der Waldgang. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann. 1962. Fünfte Auflage. Mit eigenhändiger Widmung des Autors.

19,3 : 12,9 cm. 143, [1] Seiten. – Umschlag gebräunt und mit kleinen Randläsuren. – Seiten gebräunt, Ränder und besonders Vorsätze etwas stockfleckig.

Des Coudres/Mühleisen B 23

LOT Nr: 23-1030-33 Kategorie: