1030 Walter Becker – Jean Paul. Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht.

Heidelberg, Richard Weissbach 1920. Mit 38 Lithographien von Walter Becker. Originalpergamentband auf vier Bünden mit Kopfgoldschnitt und Goldprägung auf Bütten im Schuber.

Erster Druck des Argonautenkreises. – Eins von 250 nummerierten und im Druckvermerk vom Künstler signierten Exemplare. – Walter Becker (1893–1984) studierte von 1915 bis 1918 an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz.

23 : 15 cm. 43 Seiten.

Rodenberg 349,1. – Sennewald 20,6

LOT Nr: 28-1030-33 Kategorie: