1041 Belser-Presse – Adolf Portmann. Die Biologie und das neue Menschenbild.

Mit 3 Originallithographien von Georg Meistermann. Nachwort von Rolf Kugler. Stuttgart 1969. Mit drei Farblithographien. Blauer Originallederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (Chr. Belser, Stuttgart). Im Schuber.

Vierter Druck der Belser Presse. – Eins von 400 nummerierten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Druck auf Hahnemühle-Bütten. – Die Lithographien wurden auf Japan gedruckt und auf die Büttenblätter montiert. – Satz, Druck und Bindearbeiten von Christian Belser. – Die Belser-Presse wurde von Hans Weitpert begründet. Herausgeber war Jean Gebser.

32 : 20 cm. 54, [8] Seiten. – Rücken etwas verblasst.

Spindler 64.4

LOT Nr: 28-1041-33 Kategorie: