1045 Horst Egon Kalinowski. 7 Schöpfungstage.

Radierungen. Genesis 1, 1–2, 4. Heidelberg, Edition Rothe 1968. Mit acht ganzseitigen Farbradierungen und einer farbig radierten Vignette. Lose gefalzte Bogen in Originalleinenmappe und -schuber.

Eins von 75 Exemplaren, eins von 60 im Druckvermerk vom Künstler signierten. – Insgesamt elf Bogen »BFK Rives« in Triptychon-Faltung, neun mit je einer Radierung und Texten, zwei mit Titel bzw. Druckvermerk. – Textsatz und -druck durch die Peter-Presse Christoph Kreickenbaum, Darmstadt. – Mit der Schallplatte »H. E. Kalinowski spricht zu den Illustrationen der 7 Schöpfungstage«.

51 : 39 cm. – Kleiner Bibliotheksstempel auf der Faltung des Druckvermerks.

Rothe 105–112. – Spindler 163.[2]

LOT Nr: 23-1045-33 Kategorie: