105 Kleukens-Presse – Das Evangelium S. Johannis.

Letzte Fassung der Übertragung Martin Luthers. Frankfurt a. M. 1920. Mit elf kolorierten Holzschnitten und einer Holzschnitt-Initiale von Kay H. Nebel. Originalpergamentband mit grünen Seidenvorsätzen. Rückentitel, Deckel- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Siebter Druck der Kleukens-Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 250 Exemplare). – Der Einband stammt wohl aus der Kleukens-Binderei Ernst Rehbeins. – Druckfrisches Exemplar.

20,2 : 13,5 cm. 99, [5] Seiten.

Rodenberg 104, 7. – Schauer II, 67

LOT Nr: 23-0105-33 Kategorie: