1051 Iwan Jakowlewitsch Bilibin. Sestrica Alenuska i Bratec Ivanuski. Belaja Utoska.

St. Petersburg 1903. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Illustrationen sowie Zierleisten, Initialen und Vignetten, alle chromolithographiert und teils mit Gold gedruckt. Chromolithographierte Originalbroschur.

Erste Ausgabe. – »Schwesterchen Aljonuschka und Brüderchen Iwanuschka« und »Das weiße Entlein«. – Ein Heft der Reihe von sechs Märchenbilderbüchern Bilibins. – Bei »Das weiße Entlein« sind deutliche Unterschiede zu den anderen Illustrationen zu erkennen, denn hier »hat Bilibin zu größerer Flächigkeit und Vereinfachung gefunden« (Bode, S. 29). Er beschränkt sich so weit als irgend möglich auf die wesentlichen Bildelemente. Bode bezeichnet diese Illustrationen als »Bilibins modernste buchkünstlerische Arbeit« (Bode, S. 30).

32,5 : 25,5 cm. 12 Seiten. – Rücken gedunkelt. Bindung gelockert.

Bode 6

LOT Nr: 28-1051-33 Kategorie: