1057 Else Lasker-Schüler. Hebräische Balladen.

Der Gedichte erster Teil. Mit einer Einbandzeichnung der Verfasserin. Berlin, Paul Cassirer 1920. Originalbroschur mit Deckelillustration und farbiger Bordüre.

Erste Ausgabe, erschienen als Band VIII der Gesammelten Werke. – Auf dem Vorsatzblatt von Else Lasker-Schüler signiert.

23,0 : 16,8 cm. 110, [2] Seiten.– Umschlag leicht angestaubt und gebräunt, Rücken und Gelenke mit kleinen Einrissen und Fehlstelle. – Papier gebräunt.

Raabe/Hannich-Bode 182.12. – Feilchenfeldt/Brandis 119

LOT Nr: 23-1057-33 Kategorie: