1062 Melchior Lechter – Thomas von Kempen. Die vier Bücher von der Nachfolge Christi.

Auf Grundlage der Goerresschen Uebertragung durchgesehene Ausgabe. Mit Symbolen von Melchior Lechter. Berlin, Einhorn-Presse 1922. Mit illustriertem Doppeltitel, vier illustrierten Zwischentiteln und zahlreichen Initialen und Zierstücken von Melchior Lechter. Originaleinband mit asiatischen Pflanzenstoffbezügen mit Blindprägung und vergoldeten Titeln sowie Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber.

Der letzte von vier Einhorn-Drucken. – Eins von 1005 Exemplaren, von denen die ersten fünf auf Pergament, die »übrigen« 1000 »auf eigens angefertigtem Altbütten« in Rot, Blau und Schwarz gedruckt wurden. – Im Druckvermerk von Lechter in roter Tinte monogrammiert und nummeriert. – Melchior Lechter ergänzte Thomas von Kempens Text um Auszüge aus den hinduistischen Upanishaden. – Die von ihm gegründete Einhorn-Presse bot dem Künstler neben den zahlreichen Arbeiten für Stefan George und dessen »Blättern für die Kunst« Gelegenheit, seine »eigenartig gotisierende Kunstweise« (Rapsilber, zitiert nach Rodenberg) in buchkünstlerischer Richtung zu verwirklichen. – Durch Stefan George kam er in Verbindung zu der Druckerei Otto von Holten, die alle vier Werke der Einhorn-Presse druckte. – Unbeschnitten.

38,0 : 24,5 cm. 327, [7] Seiten. – Einband, Schnitt und Vorsätze schwach stockfleckig.

Raub A 114. – Rodenberg 151, IV

LOT Nr: 23-1062-33 Kategorie: