1064 Max Liebermann. Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen.

Geschnitten von Reinhold Hoberg. Mit einer Einleitung von Willy Kurth. Berlin, Fritz Heyder 1922. Mit 23 Holzschnitten und sieben weiteren im Text. Originalhalblederband.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 400 Exemplaren. – Der erste Holzschnitt (»Selbstbildnis 1916«) signiert, 22 weitere ganzseitig und rückseitig unbedruckt. Die übrigen bilden Titel- und Textvignetten. – Die Holzschnitte erfolgten nach Zeichnungen von Liebermann. – Auf Bütten, unbeschnitten.

38,8 : 29,5 cm. [10] Seiten, 23 Holzschnitte. – Rücken berieben und an den Kapitalen bestoßen. – Innen tadellos.

Achenbach S. 281f

LOT Nr: 23-1064-33 Kategorie: