1068 Wolff Buchholz. Vegetative Figuren.

6 Farbradierungen. Herausgegeben von Walter Aue. Mit einem Vorwort von Horst Richter. Köln, Edition Hake 1966. Alle signiert und datiert. Zusammen in Originalkartonmappe.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Exemplar außerhalb der Auflage von 30, bezeichnet mit »Probedruck«. – »Innerhalb der deutschen Kunstlandschaft der Gegenwart nimmt der Hamburger Wolff Buchholz eine Sonderstellung ein. Thematisch gehört er zu denjenigen Gestalten, die nach den abstrakten Äußerungen des Informel wieder eine Aussage über die Beziehung des Menschen zu Welt und Umwelt machen und dies auf dem Umweg über die Metapher tun« (Juliane Roh in »Farbige Zeichnungen 1970–1975«).

39,5 : 39,5 cm. (42,5 : 42,5 cm Mappe).

Levy/Buchholz R 6617–6622

LOT Nr: 28-1068-33 Kategorie: