1069 Wolff Buchholz. Tanz.

8 Farbradierungen. Frankfurt a. M., Galerie Daberkow 1968. Alle Blätter signiert, datiert und mit Werknummer versehen. In Originalkartonmappe.

Exemplar 22/30 auf Büttenkarton. – »Innerhalb der deutschen Kunstlandschaft der Gegenwart nimmt der Hamburger Wolff Buchholz eine Sonderstellung ein. Thematisch gehört er zu denjenigen Gestalten, die nach den abstrakten Äußerungen des Informel wieder eine Aussage über die Beziehung des Menschen zu Welt und Umwelt machen und dies auf dem Umweg über die Metapher tun« (Juliane Roh in »Farbige Zeichnungen 1970–1975«).

48,0 : 39,0 cm (50,0 : 41,0 cm Mappe).

Levy/Buchholz R 6812–6819

LOT Nr: 28-1069-33 Kategorie: