107 Einbände – Schwarzer Nappaledereinband mit farbigen Leder- und Papiercollagen, signiert »K. H. Neumann«.

– Inhalt: Die Psalmen. Übertragen von Moses Mendelssohn. Mit 12 Holzschnitten von Joseph Budko. Berlin, Fritz Gurlitt 1921.

Für den Einbandkünstler typischer Einband, aufwendig und vielfältig in Material, Form und Farben. – Vorsatzblätter aus Modelbuntpapier in Grün und Grau. – Einband aus weichem schwarzem Leder, beide Deckel mit appliziertem Titel aus silbergefärbtem Leder mit blauen Konturen. Buchschnitt mit Graphit eingefärbt. – Halblederchemise mit Titel in Goldprägung und in Gold, Rot und Schwarz bedrucktem Bezugspapier, das auch für die ebenso gestaltete Halblederkassette und den gefütterten Schuber mit Lederkanten verwendet wurde. – Das Buch enthält den Text in der Fassung von 1763. Die Holzschnitte von Budko umfassen Titel- und Schlussvignette sowie je einen ganzseitigen Holzschnitt und eine Initiale zu den fünf Büchern der Psalmen.

29,0 : 23,5 cm. 280, [4] Seiten. – Ganz vereinzelte leichte Stockflecken.

LOT Nr: 26-0107-33 Kategorie: