107 Kleukens-Presse – [Johann Wolfgang von] Goethe. Prometheus.

Frankfurt am Main 1922. Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeten Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten. Im Originalschuber.

Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, die Exemplare 51–250 wurden auf Bütten gedruckt. – Wohl der letzte Druck der Presse vor ihrem Umzug nach Darmstadt. – Der Einband stammt wohl von Ernst Rehbein, dem Leiter der Kleukens-Binderei, und blieb wie viele seiner Arbeiten unsigniert.

24,5 : 16,3 cm. [32] Seiten.

Rodenberg 104, 9. – Schauer II, 67

LOT Nr: 23-0107-33 Kategorie: