1070 Thomas Mann. Tristan.

Sechs Novellen. Dritte Auflage. Berlin, S. Fischer 1904. Dunkelblauer Oasenziegenlederband mit reicher Vergoldung (signiert: Juul-Lassen) im Schuber.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Eins von 1000 Exemplaren. – Prächtiger Handeinband des dänischen Buchbinders Jens Juul-Lassen, Mitbegründer der »Sandgren Society«, mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, breiten Innenkantenbordüren und vergoldetem Kopfschnitt. Vorsätze und Spiegel mit Kleisterpapier bezogen. – Tadellos.

19,0 : 13,0 cm. [8], 264 Seiten.

Potempa B 2

LOT Nr: 23-1070-33 Kategorie: