1070 Wolff Buchholz. Joy of Life.

10 Farbradierungen. New Hope (Pennsylvania), International Print Society Franz G. Geierhaas 1971. Alle Blätter signiert, datiert und mit Werknummer versehen. In Originalkartonmappe.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Exemplar 1/40. – »Innerhalb der deutschen Kunstlandschaft der Gegenwart nimmt der Hamburger Wolff Buchholz eine Sonderstellung ein. Thematisch gehört er zu denjenigen Gestalten, die nach den abstrakten Äußerungen des Informel wieder eine Aussage über die Beziehung des Menschen zu Welt und Umwelt machen und dies auf dem Umweg über die Metapher tun« (Juliane Roh in »Farbige Zeichnungen 1970–1975«).

49,0 : 9,0 cm (50,0 : 41,0 cm Mappe).

Levy/Buchholz R 7117–7126

LOT Nr: 28-1070-33 Kategorie: