1081 Gustav Meyrink. Des deutschen Spießers Wunderhorn.

Gesammelte Novellen. Erster [bis] Dritter Band. München, Albert Langen 1913. Farbig bedruckte Originalleinenbände mit blau-goldenem Rückenschild und Schutzpapierumschlägen. – Widmungsexemplar.

Erste Ausgabe dieser wunderbaren Sammlung mit Texten von hormonbehandelten Affen, die in militärische Rituale verfallen, implodierenden Kristallkugeln, Zauberworten, die Menschen in lila Schleimkegel verwandeln, u. v. m. – Vortitelblatt von Band I mit eigenhändiger Widmung des Verfassers für »Dr. Max Brod in alter Freundschaft«, datiert »Starnberg, 11. X. 13«, Band 3 mit dessen Besitzvermerk.

20,0 : 12,5 cm. 143, [1]; 140, [4]; 145, [3] Seiten. – Die Rücken unten etwas berieben, Vorsätze stark säuregebräunt.

LOT Nr: 23-1081-33 Kategorie: