1083 Münchner Blätter für Dichtung und Graphik.

Eine Monatsschrift in genossenschaftlicher Zusammenarbeit […] verantwortlich herausgegeben von Renatus Kuno. Erstes [bis] Zwölftes Heft. München, Georg Müller 1919. Mit insgesamt 54 Originalgraphiken. Elf Originalbroschuren in einem Pappband mit Rückenschild.

Vollständige Folge aller zwölf erschienenen Hefte (mit Doppelheft 11/12). – Enthalten sind allein fünf Lithographien von Paul Klee (»Drei Köpfe«, »Akrobaten«, »Zahlenbaumlandschaft« »Versunkenheit« (= »Selbstbildnis«) und »Der schreckliche Traum«; Kornfeld 70, 71–73 und 76) sowie 49 Lithographien und Holzschnitte von Richard Seewald, René Beeh, Karl Caspar, Adolf Schinnerer, Walter Teutsch, Heinrich Campendonk, Edwin Scharff, Max Unold, Alfred Kubin, Joseph Eberz und Hans Gött. – Textbeiträge von d’Annunzio, Curt Corrinth, Ivan Goll, Georg Kaiser, E. von Sydow (über Paul Klee) und anderen. – Eingebunden der vordere Broschurumschlag von Heft 2.

28,3 : 23,0 cm. 191, [1] Seiten. – Rücken und Ränder gebräunt. – Exlibris. Einige Seiten vertikal geknickt, einige mit wenigen Stockflecken.

Söhn III, 339 und 340.01. – Dokumentations-Bibliothek VI, 797

LOT Nr: 23-1083-33 Kategorie: