1089 Pablo Picasso – Camile José Cela. Geschichten ohne Liebe.

Aus dem Spanischen von Rainer Specht. Mit 32 Farbillustrationen von Pablo Picasso. Berlin 1968. Mit 32 farbigen Illustrationen. Violetter Originalziegenlederband mit vergoldetem Rückentitel und blindgeprägtem Signet auf dem Vorderdeckel (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt). Im Originalleinenschuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste deutsche Ausgabe. – Eins von 100 Vorzugsexemplaren in Ganzleder. – Typographie und Einbandgestaltung von Gotthard de Beauclair. – Die Illustrationen Picassos zu diesem Buch entstanden am 13. Juni 1960 in Cannes. – Dazu: Xenophon von Ephesos. Die Waffen des Eros, oder Anthia und Habrokomas. Aus dem Griechischen übersetzt und eingeleitet von Bernhard Kytzler. Mit dreizehn Illustrationen von Giacomo Manzù. Berlin 1968. Türkisfarbener Originalziegenlederband mit vergoldeter Deckelillustration und goldgeprägtem Rückentitel. Eins von 100 Vorzugsexemplaren in Ganzleder. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

35,5 : 25,9 cm.

Vgl. Kibbey 1372

LOT Nr: 23-1089-33 Kategorie: