109 Doves Press – [Johann Wolfgang von] Goethe. Torquato Tasso.

Ein Schauspiel. Hammersmith 1913. Blauer Original-Ecrasélederband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägtem Rückentitel und Goldschnitt (signiert: The Doves Bindery 19 C – S 13). Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 2.500

Startpreis: 1.700

Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, daneben erschienen 22 Exemplare auf Pergament. – Druck in Rot und Schwarz. – Zwei Buchstaben des zweiten Titels und fünf Initialen wurden nach Zeichnung von Edward Johnston in Holz gestochen von Eric Gill. – Der Text folgt, wie auch die übrigen fünf Goethe-Drucke von Cobden-Sanderson, der Weimarer Sophien-Ausgabe. – Schönes Exemplar.

23 : 16,5 cm. [8], 163, [13] Seiten. – Rücken minimal verblasst. Bünde ganz leicht berieben. – Vorsätze leimschattig.

Tidcombe DP 31. – Tomkinson 57, 34. – Slg. Dorn 690

SKU: 29-0109-33 Category: