109 Kleukens-Presse – [William] Shakespeare. Ein Sommernachtstraum.

Übersetzt von A. W. von Schlegel. Darmstadt 1923. Dunkelgrüner Maroquinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie vergoldeten Steh- und Innenkantenfileten (signiert: P. A. Demeter, Hellerau).

Elfter Druck der Kleukens-Presse. – Eins von 200 Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 250). – Schöner Handeinband der bekannten Binderei aus der berühmten Gartenstadt Hellerau, nördlich von Dresden.

28,0 : 19,2 cm. [4], 105, [7] Seiten. – Bünde und Ecken kaum merklich berieben. Vorsatzblätter mit schwachem Leimschatten.

Rodenberg 104, 11. – Schauer II, 67

LOT Nr: 23-0109-33 Kategorie: